Ergebnis Ortschaftsratswahl Aasen 2009

Vorläufiges Endergebnis
1 Wahlbezirke

 FWA 
 
  52,7 %    +1,6    2.793  
 Ergebnis 2004 
 
  51,1 %         2.603  
 UCWA 
 
  47,3 %    -1,6    2.507  
 Ergebnis 2004 
 
  48,9 %         2.486  

Wahlberechtigte: 950
Wahlbeteiligung: 60,9%


Liste/Wahlvorschlag 1, "FWA"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101   Rolle, Hans-Peter  707   25,3% gewählt
 102   Romer. Markus  313   11,2% gewählt
 108   Winkelmann-Klingsporn, Elisabeth  308   11,0% gewählt
 103   Märkle, Werner  235   8,4% gewählt
 110   Fluck, Claudia  230   8,2% gewählt
 105   Hall, Jürgen  226   8,1%     nicht gewählt
 106   Schnekenburger, Eugen  219   7,8%     nicht gewählt
 104   Olveira-Müller, Isabella  198   7,1%     nicht gewählt
 107   Sieger, Stefan  195   7,0%     nicht gewählt
 109   Stolz, Beate  162   5,8%     nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "UCWA"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201   Bäurer, Karlheinz  606   24,2% gewählt
 204   Hall, Horst  393   15,7% gewählt
 205   Hall, Jürgen  313   12,5% gewählt
 210   Schwarber, Thomas  252   10,1% gewählt
 202   Gilli, Christa  198   7,9% gewählt
 206   Happle, Bernhard  185   7,4%     nicht gewählt
 207   Hauger, Walter  183   7,3%     nicht gewählt
 208   Kamer, Gerda  175   7,0%     nicht gewählt
 209   Schätzle. Heike  109   4,3%     nicht gewählt
 203   Habel, Nico  93   3,7%     nicht gewählt

 

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
FWA UCWA
Rathaus Aasen 950 579 2.793
52,7%
(+1,6)
2.507
47,3%
(-1,6)
OR Aasen 2004 903 542 2.603
51,1%
2.486
48,9%

 

Ergebnis Gemeinderatswahl 07.06.2009 Donaueschingen

Endergebnis
21 Wahlbezirke

 

 CDU 
 
  37,0 %    -2,3    65.530  
 Ergebnis 2004 
 
  39,3 %         71.116  
 FDP/FW 
 
  21,6 %    +2,4    38.288  
 Ergebnis 2004 
 
  19,2 %         34.785  
 SPD 
 
  15,7 %    -2,2    27.811  
 Ergebnis 2004 
 
  17,9 %         32.445  
 GUB 
 
  13,6 %    +0,6    24.199  
 Ergebnis 2004 
 
  13,0 %         23.542  
 GRÜNE 
 
  12,1 %    +1,5    21.462  
 Ergebnis 2004 
 
  10,6 %         19.222  

 

Wahlberechtigte: 16.377
Wahlbeteiligung: 48,5%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 105   Fischer, Johannes  4835   7,4% gewählt
 102   Greiner, Marcus  4455   6,8% gewählt
 101   Teubert, Anja  3645   5,6% gewählt
 108   Hall, Konrad  3329   5,1% gewählt
 104   Rösch, Giesla  3007   4,6% gewählt
 103   Kühn, Frank  2738   4,2% gewählt
 133   Müller, Reinhard  2609   4,0% gewählt
 120   Bäurer, Karlheinz  2608   4,0% gewählt
 113   Schmitt, Maria  2526   3,9%     nicht gewählt
 125   Merkle, Reinhard  2482   3,8% gewählt
 110   Hauger, Thomas  2420   3,7%     nicht gewählt
 109   Mosbacher, Hubert  2315   3,5%     nicht gewählt
 128   Kummerländer, Günther  2022   3,1% gewählt
 107   Lienhard, Martin  1982   3,0%     nicht gewählt
 106   Simon, Eric  1864   2,8%     nicht gewählt
 126   Vogt, Harald  1818   2,8% gewählt
 131   Wesle, Irmtraud  1672   2,6% gewählt
 121   Hall, Horst  1670   2,5%     nicht gewählt
 130   Feucht, Gerhard  1644   2,5%     nicht gewählt
 114   Dr. Kuschel, Sabine  1544   2,4%     nicht gewählt
 119   Mardorf, Gero  1475   2,3%     nicht gewählt
 115   Kopp, Thomas  1438   2,2%     nicht gewählt
 116   Gut, Ernst  1352   2,1%     nicht gewählt
 111   Meister, Nadja  1184   1,8%     nicht gewählt
 117   Löffler, Hendrik  1162   1,8%     nicht gewählt
 112   Pötzsch, Nathalie  1119   1,7%     nicht gewählt
 132   Fehrenbacher, Katja  1118   1,7%     nicht gewählt
 124   Wölfle, Angelika  935   1,4% gewählt
 123   Frey, Herbert  902   1,4%     nicht gewählt
 127   Willmann, Andreas  801   1,2%     nicht gewählt
 134   Porsch, Karl  668   1,0%     nicht gewählt
 118   Singler, Markus  629   1,0%     nicht gewählt
 135   Dr. Nawrath, Martin  564   0,9%     nicht gewählt
 122   Hauger, Walter  512   0,8%     nicht gewählt
 129   Gut, Karl-Heinz  486   0,7%     nicht gewählt

 


Liste/Wahlvorschlag 2, "FDP/FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201   Dr. Klotzbücher, Michael  3536   9,2% gewählt
 204   Erndle, Jürgen  2789   7,3% gewählt
 213   Erndle, Roland  2545   6,6% gewählt
 203   Kuttruff, Markus  2377   6,2% gewählt
 205   Käfer, Alois  2225   5,8% gewählt
 208   Dr. Wagner, Bertolt  2173   5,7%     nicht gewählt
 211   Meyer, Claus  2052   5,4%     nicht gewählt
 202   Keller, Marianne  2048   5,3%     nicht gewählt
 207   Dr. Bächle, Ekkehard  1780   4,6%     nicht gewählt
 220   Rolle, Hans-Peter  1617   4,2% gewählt
 206   Reith, Niko  1576   4,1%     nicht gewählt
 228   Durler, Achim  1309   3,4% gewählt
 225   Münzer, Klaus  1247   3,3%     nicht gewählt
 219   Klotzbücher, Valentin  1084   2,8%     nicht gewählt
 221   Hall, Rainer  991   2,6%     nicht gewählt
 209   Nepf, Steffen  868   2,3%     nicht gewählt
 223   Weniger, Heinz  842   2,2%     nicht gewählt
 227   Engesser-Schröder, Hannelore  838   2,2%     nicht gewählt
 229   Haas, Renate  815   2,1%     nicht gewählt
 214   Stambach, Alex  781   2,0%     nicht gewählt
 217   Bühler, Helmut  697   1,8%     nicht gewählt
 218   Schmidt-Cotta, Ralf-Roland  554   1,4%     nicht gewählt
 212   Jäckle-Albitz, Katharine  531   1,4%     nicht gewählt
 215   Goltz, Steffen  514   1,3%     nicht gewählt
 216   Linke, Helga  513   1,3%     nicht gewählt
 210   Georg, Kai  507   1,3%     nicht gewählt
 222   Olveira-Müller, Isabella  456   1,2%     nicht gewählt
 226   Matt, Bernd  450   1,2%     nicht gewählt
 224   Trischler, Bruno  321   0,8%     nicht gewählt
 230   Stolarski, Ralf  252   0,7%     nicht gewählt

 

 

 


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 304   Rögele, Peter  3618   13,0% gewählt
 303   Zwetschke, Sigrid  2700   9,7% gewählt
 301   Karrer, Wolfgang  2478   8,9% gewählt
 319   Vetter, Gottfried  2036   7,3% gewählt
 305   Schmied, Nicole  1517   5,5% gewählt
 306   Weninger, Marcel  1486   5,3%     nicht gewählt
 302   Heinowski, Bernd  1425   5,1%     nicht gewählt
 318   Dr. Buller, Hans-Günter  1268   4,6%     nicht gewählt
 309   Hockenjos, Gertrud  1056   3,8%     nicht gewählt
 307   Banka, Günther  1006   3,6%     nicht gewählt
 313   Kiefer, Cornelia  997   3,6%     nicht gewählt
 314   Schmitt-von Witzleben, Walter  937   3,4%     nicht gewählt
 310   Krämer, Peter  884   3,2%     nicht gewählt
 308   Feichtinger, Olaf  856   3,1%     nicht gewählt
 317   Fleischmann-Frese, Ursula  731   2,6%     nicht gewählt
 316   Weber, Bernd  715   2,6%     nicht gewählt
 312   Chudziak, Renate  653   2,3%     nicht gewählt
 321   Wolf, Ferdinand  644   2,3%     nicht gewählt
 315   Chudziak, Friedhelm  565   2,0%     nicht gewählt
 311   Friedrichs, Andreas  545   2,0%     nicht gewählt
 322   Reichart, Rainer  508   1,8%     nicht gewählt
 323   Mittermeier, Birgit  467   1,7%     nicht gewählt
 320   Schneckenburger, Ilse  427   1,5%     nicht gewählt
 324   Kögler, Susanne  292   1,0%     nicht gewählt

 

 

 


Liste/Wahlvorschlag 4, "GUB"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401   Weishaar, Claudia  3377   14,0% gewählt
 403   Wild, Franz  2970   12,3% gewählt
 402   Dr. Jarsumbek, Claudia  2793   11,5% gewählt
 419   Storck, Olga  2517   10,4% gewählt
 404   Glunk, Manfred  1221   5,0%     nicht gewählt
 407   Riedmaier, Alexandra  1137   4,7%     nicht gewählt
 409   Auer, Martin  1137   4,7%     nicht gewählt
 408   Mauz, Tobias  1127   4,7%     nicht gewählt
 411   Brodowski, Martin  916   3,8%     nicht gewählt
 414   Limberger, Elmar  883   3,6%     nicht gewählt
 412   Blank, Harald  767   3,2%     nicht gewählt
 415   Ried, Anton  760   3,1%     nicht gewählt
 410   Schuh, Christian  637   2,6%     nicht gewählt
 413   Ebinal, Helene  583   2,4%     nicht gewählt
 405   Vogel, Petra  575   2,4%     nicht gewählt
 406   Kühn, Andreas  481   2,0%     nicht gewählt
 416   Bühler, Jürgen  462   1,9%     nicht gewählt
 422   Bolduan, Silke  444   1,8%     nicht gewählt
 420   Mietz, Jörg  441   1,8%     nicht gewählt
 421   Krause, Joachim  328   1,4%     nicht gewählt
 418   Rothweiler, Kerstin  323   1,3%     nicht gewählt
 417   Petry, Sonja  320   1,3%     nicht gewählt

 

 

 


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 502   Blaurock, Michael  3938   18,3% gewählt
 503   Kaiser, Christian  2914   13,6% gewählt
 501   Fünfgeld, Katharina  2224   10,4% gewählt
 506   Blaurock, Elisabeth  1700   7,9% gewählt
 507   Probst, Heinrich  1560   7,3%     nicht gewählt
 514   Mößner, Sonja  1469   6,8%     nicht gewählt
 512   Kuttruff, Martin  1174   5,5%     nicht gewählt
 508   Zwosta, Irene  1102   5,1%     nicht gewählt
 511   Siraky, Barbara  1062   4,9%     nicht gewählt
 505   Opferkuch, Monika  976   4,5%     nicht gewählt
 513   Winkelmann-Klingsporn, Elisabeth  949   4,4%     nicht gewählt
 504   Meier, Alexandra  912   4,2%     nicht gewählt
 509   Abt-Wernick, Margit  856   4,0%     nicht gewählt
 510   Rooss, Günter  626   2,9%     nicht gewählt

 

 

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU FDP/FW SPD GUB GRÜNE
Realschule 857 271 2.311
36,0%
(-2,1)
1.268
19,8%
(+2,8)
1.044
16,3%
(-0,4)
1.097
17,1%
(+1,0)
699
10,9%
(-1,2)
GR-Wahl 2004 912 322 2.769
38,1%
1.235
17,0%
1.214
16,7%
1.172
16,1%
879
12,1%
Evangelisches Gemeindezentrum 912 277 2.436
38,5%
(+2,4)
1.408
22,3%
(+4,8)
858
13,6%
(-6,0)
1.000
15,8%
(-1,5)
622
9,8%
(+0,3)
GR-Wahl 2004 945 301 2.503
36,1%
1.213
17,5%
1.355
19,6%
1.197
17,3%
658
9,5%
Heinrich-Feurstein-Schule 867 304 2.436
34,1%
(-6,5)
1.737
24,3%
(+7,1)
1.195
16,7%
(-5,6)
1.093
15,3%
(+3,4)
688
9,6%
(+1,6)
GR-Wahl 2004 876 321 3.151
40,6%
1.333
17,2%
1.726
22,3%
922
11,9%
623
8,0%
Städt. Kindergarten Wunderfitz 1.005 219 1.538
33,0%
(-11,5)
856
18,4%
(+2,9)
779
16,7%
(-0,7)
762
16,4%
(+2,2)
724
15,5%
(+7,0)
GR-Wahl 2004 1.034 346 3.094
44,5%
1.077
15,5%
1.209
17,4%
987
14,2%
591
8,5%
AOK-Aussenstelle 1.145 376 3.006
36,9%
(-1,2)
1.683
20,7%
(+2,8)
1.264
15,5%
(-4,4)
1.341
16,5%
(+2,6)
844
10,4%
(+0,1)
GR-Wahl 2004 1.103 382 3.432
38,1%
1.612
17,9%
1.790
19,9%
1.257
13,9%
926
10,3%
Schule Allmendshofen 957 409 2.929
31,0%
(-0,8)
1.353
14,3%
(-0,7)
1.818
19,2%
(-3,5)
1.894
20,0%
(+2,9)
1.459
15,4%
(+1,9)
GR-Wahl 2004 903 346 2.487
31,8%
1.171
15,0%
1.776
22,7%
1.334
17,1%
1.055
13,5%
Kindergarten Aufen 445 279 1.773
26,9%
(-5,1)
2.628
39,9%
(+0,9)
826
12,5%
(-0,4)
603
9,2%
(+0,5)
757
11,5%
(+4,1)
GR-Wahl 2004 440 234 1.799
32,0%
2.192
39,0%
722
12,9%
491
8,7%
414
7,4%
Eichendorffschule I 792 300 2.569
37,4%
(+3,6)
1.061
15,4%
(+0,9)
1.232
17,9%
(-5,0)
919
13,4%
(-1,8)
1.088
15,8%
(+2,1)
GR-Wahl 2004 820 313 2.598
33,8%
1.111
14,5%
1.758
22,9%
1.166
15,2%
1.050
13,7%
Eichendorffschule II 1.325 442 3.661
35,0%
(-3,7)
1.707
16,3%
(+2,4)
2.001
19,1%
(-0,1)
1.482
14,2%
(-0,4)
1.608
15,4%
(+1,8)
GR-Wahl 2004 1.328 427 3.889
38,7%
1.396
13,9%
1.936
19,2%
1.468
14,6%
1.371
13,6%
Kaufm.-/Hauswirt. Schulen I 859 353 3.093
36,6%
(-3,8)
1.641
19,4%
(+1,9)
1.140
13,5%
(-2,8)
1.587
18,8%
(+1,6)
983
11,6%
(+3,0)
GR-Wahl 2004 886 399 3.975
40,4%
1.718
17,5%
1.605
16,3%
1.695
17,2%
850
8,6%
Kaufm,./Hauswirt. Schulen II 1.128 476 3.632
32,0%
(-1,6)
1.837
16,2%
(+3,6)
2.109
18,6%
(-3,1)
1.901
16,8%
(+2,7)
1.870
16,5%
(-1,5)
GR-Wahl 2004 1.120 428 3.543
33,6%
1.327
12,6%
2.293
21,7%
1.489
14,1%
1.902
18,0%
Landwirtschaftl. Technologiezentrum 1.075 227 1.809
35,9%
(-8,6)
1.068
21,2%
(+4,9)
887
17,6%
(+0,6)
672
13,3%
(-1,5)
598
11,9%
(+4,5)
GR-Wahl 2004 1.064 293 2.805
44,5%
1.027
16,3%
1.071
17,0%
930
14,8%
468
7,4%
Rathaus Aasen 950 525 4.551
41,3%
(-1,7)
3.677
33,3%
(+6,8)
879
8,0%
(-1,8)
889
8,1%
(-1,1)
1.034
9,4%
(-2,1)
GR-Wahl 2004 903 494 4.502
43,0%
2.775
26,5%
1.030
9,8%
964
9,2%
1.202
11,5%
Rathaus Grüningen 588 275 1.938
33,5%
(-2,8)
1.022
17,6%
(-3,4)
1.350
23,3%
(-1,9)
761
13,1%
(+3,4)
721
12,4%
(+4,6)
GR-Wahl 2004 601 286 2.293
36,3%
1.328
21,0%
1.593
25,2%
614
9,7%
490
7,8%
Rathaus Heidenhofen 186 125 1.185
45,6%
(-2,6)
597
23,0%
(+2,9)
333
12,8%
(-0,2)
230
8,9%
(+0,2)
252
9,7%
(-0,2)
GR-Wahl 2004 167 103 985
48,2%
411
20,1%
265
13,0%
178
8,7%
203
9,9%
Bürgerhaus Hubertshofen 298 201 1.761
43,0%
(-2,0)
960
23,4%
(-5,3)
418
10,2%
(+1,5)
421
10,3%
(+2,7)
537
13,1%
(+3,2)
GR-Wahl 2004 304 214 1.972
45,0%
1.258
28,7%
382
8,7%
335
7,6%
435
9,9%
Turn- u. Festhalle Pfohren 1.170 578 5.109
41,6%
(-3,2)
2.488
20,3%
(+2,4)
2.545
20,7%
(-3,6)
1.105
9,0%
(+2,8)
1.035
8,4%
(+1,6)
GR-Wahl 2004 1.125 608 5.834
44,8%
2.336
17,9%
3.161
24,3%
804
6,2%
891
6,8%
Festhalle Wolterdingen 1.318 702 5.275
39,0%
(-3,5)
3.601
26,6%
(+4,0)
1.800
13,3%
(-2,0)
1.282
9,5%
(-0,2)
1.584
11,7%
(+1,8)
GR-Wahl 2004 1.234 667 6.026
42,5%
3.202
22,6%
2.162
15,3%
1.381
9,7%
1.406
9,9%
Mehrzweckhalle Neudingen 500 315 2.790
43,6%
(+1,7)
1.557
24,3%
(-1,8)
792
12,4%
(-1,6)
699
10,9%
(+0,0)
562
8,8%
(+1,7)
GR-Wahl 2004 498 317 2.716
41,9%
1.692
26,1%
907
14,0%
707
10,9%
461
7,1%
Briefwahlausschuss I - 523 4.928
38,6%
(+0,8)
2.334
18,3%
(-0,6)
1.717
13,4%
(-2,4)
2.086
16,3%
(+0,6)
1.708
13,4%
(+1,6)
GR-Wahl 2004 - 590 5.372
37,8%
2.686
18,9%
2.245
15,8%
2.226
15,7%
1.674
11,8%
Briefwahlausschuss II - 762 6.800
38,0%
(+0,2)
3.805
21,3%
(+2,4)
2.824
15,8%
(+0,0)
2.375
13,3%
(-2,4)
2.089
11,7%
(-0,1)
GR-Wahl 2004 - 590 5.371
37,8%
2.685
18,9%
2.245
15,8%
2.225
15,7%
1.673
11,8%

Ortschaftsratswahlen 2004 in Aasen

ORAasen_2004.pdf
Adobe Acrobat Dokument 73.7 KB